«АВРОРА»— лучшее лето детства

Визиткой популярного детского лагеря на берегу Черного моря давно стала гарантия комфортного отдыха, качественного оздоровления, интересных событий. Это отличное место для новых знакомств, творчества, идей и развлечений.

Время отдыха,
чудес и открытий

Так называют пору года, которую с нетерпением ждут тысячи мальчишек и девчонок. Но чтобы они смогли по-настоящему насладиться летом, родители должны позаботиться об этом заранее. Гораздо проще в этом плане тем папам и мамам, чьи дети уже знакомы с детским лагерем «Аврора». Потому что, побывав здесь однажды, просто невозможно не вернуться сюда вновь. А для тех, кто во время летних каникул планирует сделать прекрасный подарок своим дочкам и сыночкам, предлагаем репортаж, который поможет понять, почему именно этот приморский лагерь так любят дети.

Пожалуй, один из главных секретов в том, что учредители «Авроры» по-новому переосмыслили лучшие традиции пионерских лагерей, ставших эталоном самого любимого вида отдыха и оздоровления детей в нашей стране в недалеком прошлом. Поэтому работа в современном лагере сориентирована на то, чтобы ребята находили друзей, дорожили ими, толерантно относились к мнению других, проникались командным духом, открывали в себе новые таланты и способности, в том числе и на пользу общества. Все эти умения и навыки — не пережитки прошлого, они, как никогда, актуальны сегодня. Как и навыки самостоятельности, самообслуживающего труда, включающего в себя уборку спального места, содержание в порядке личных вещей, соблюдение норм личной гигиены.

В «Авроре» жизнь ребят заполнена играми, конкурсами, шоу, викторинами, соревнованиями.
«Мы хотим, чтобы дети были активными участниками коллективной творческой деятельности, главной частью ее насыщенной жизни, — говорит заместитель директора, старший воспитатель Владимир Петрович Сергеев. — Поэтому вожатые и воспитатели, руководители кружков и физруки — это педагоги, а не «аниматоры». Это люди, перед которыми стоит задача оздоровления и всестороннего гуманистического развития и воспитания детей. Все вместе мы делаем все, чтобы отдых ребят в нашем лагере был комфортным, интересным и безопасным».

Комфорта
много не бывает

Поскольку этому правилу в «Авроре» следуют много лет, всего в 40 шагах от корпусов есть собственный охраняемый песчаный пляж с бассейном на берегу Черного моря размером 150 на 50 метров и прозрачной морской водой. Тут же расположен бассейн стандартного олимпийского размера — 50 на 25 метров.

На пляже с бесконтактными питьевыми фонтанчиками и летним душем разместили 100 деревянных шезлонгов, отрядные беседки, оборудовали места для игры в пляжный волейбол с сеткой и мячами, выносные ворота для пляжного футбола.

Рядом с детьми и в море, и бассейне постоянно находятся вожатые, руководители физвос­питания, работники медицинской службы. Детей, которые не умеют плавать, обучают профессиональные инструкторы. За 14 лет существования «Авроры» научили плавать 500 детей. Поскольку лагерь расположен на берегу Черного моря в 10 км от Скадовска, который славится уникальным климатом для детского курорта, здесь не бывает резких перепадов температуры, лесостепная зона сочетается с морским побережьем, а вода и воздух богаты солями йода и брома. В таком климате любой организм быстро проходит акклиматизацию. А так как температура воды в этом регионе от 24°С до 32°С, купальный сезон открывается в середине мая и заканчивается в конце сентября.

Позаботились в лагере и об отличном питании — детей кормят 5 раз в день, а еда в современной столовой на 700 удобных посадочных мест всегда вкусная, сытная, полезная и качественная.
Об условиях проживания и говорить не приходится. Каждый отряд занимает отдельный этаж с шестиместными комнатами с окнами на море. Кровать с ортопедическими матрацами и подушками, личное пространство в шкафу и прикроватном пенале, полочка для обуви — далеко не полный перечень предусмотренных для каждого ребенка удобств. На каждом этаже — камера хранения, душевые комнаты, спроектированные с учетом возраста и роста детей санузлы и умывальники. Старшие дети живут на эстакаде прямо над морем в четырехместных домиках с отдельным душем и туалетом.

Если учесть, что 70% территории лагеря составляет дендропарковая зона с более 300 видами растений, не сложно представить, как уютно и прохладно здесь в летний зной.
И еще один очень важный момент. «Авророй» руководят люди, которые более 30 лет работают в сфере детского отдыха.

«Наша команда — самая главная ценность лагеря, — не скрывает гордости заместитель директора, старший воспитатель Владимир Петрович Сергеев. — Вожатые и воспитатели в жизни — яркие и интересные личности: музыканты, поэты, актеры, психологи, бизнесмены. Четверть вожатых — молодые педагоги, которые ездили в лагерь еще детьми. Принципы авроровской педагогики: сотрудничество, толерантность, новаторство, внимание к способностям ребенка, коллективное творчество».

Поэтому традиционно каждый вечер отряд собирается в просторном холле на «свечу», чтобы обсудить самые яркие впечатления дня. А их у каждого авроровца предостаточно!

С пользой
и творческим размахом

В одном из 18 кружков лагеря каждый ребенок обязательно находит занятие для души. Например, в хореографической студии с танцевальным залом, зеркалами и балетным станком все, кто умеет или желает научиться танцевать, придумывают, разучивают и репетируют номера, с которыми затем выступают на концертах и вечерних мероприятиях.

Поскольку костюмерная театральной студии насчитывает три тысячи костюмов, дети могут ставить самые разные спектакли для большой сцены. Кружок вокала, студия звукозаписи, самые разные музыкальные инструменты к услугам всех, кто мечтает записать песню под руководством звукорежиссера, поучаствовать в конкурсе видеоклипов. Для демонстрации талантов предусмотрена сцена на свежем воздухе.

Благодаря медиа-холдингу дети выходят с собственными текстами в прямой эфир на радио, каждый может заказать в студии песню, передать привет друзьям. Ребята также издают газету, готовят статьи, берут интервью, проводят пресс-конференции. Номер выходит тиражом 500 экземпляров!
Можно также записаться в фотокружок, в студию прикладного искусства для занятий рисованием, керамикой, лепкой из глины на гончарном круге, отливанием фигурок из гипса, вышивкой крестиком и лентами, квиллингом, оригами, макраме. В кулинарном кружке детей учат готовить суши, пиццу и сладости из свежих продуктов.

Очень популярны в лагере командные игры и спортивные соревнования по баскетболу, футболу, флорболу, настольному теннису, водному поло, пляжному футболу и волейболу. Прекрасные условия для занятий бадминтоном, силовой подготовкой, плаванием, легкой атлетикой, настольным теннисом и фрисби… Все, что детям по вкусу, можно перечислять и перечислять. Что и говорить, «Аврора» — настоящее место, где раскрываются таланты и сбываются мечты!

Ирина КОЛЯДА

Подробно на все ваши вопросы ответят по телефонам:
+38 094 745 45 45 многоканальный
+38 050 100 20 30
+38 063 100 20 30
+38 098 100 20 30

Офис ДОЛ «Аврора» в Днепре:
ул. Дмитрия Донцова, 3
Сайт: http://www.auroracamp.com/

Поділитись: