Выгуливать собак в Днепре нужно на поводке

Выгуливать собак в Днепре нужно на поводке
Домашних животных следует зарегистрировать, а также питомцев можно чипировать.

На последней сессии горсовета Днепра приняли Правила содержания домашних животных. В первую очередь речь идет о собаках.
Из важных новшеств – владельцы собак должны выгуливать питомцев на поводке.
При поездках в транспорте непременно нужно надевать намордник.
Также собаководам нужно иметь при себе пакетики для сбора отходов жизнедеятельности животных
В документе защищены права домашних животных и прописана ответственность людей, которые их содержат.  Как отметил М.Лысенко, правила – это регуляторный акт, за их нарушение предусмотрена админответственность. Контроль за соблюдением Правил будут обеспечивать Нацполиция и КП “Зооконтроль”.
За несоблюдение норм полицейские смогут привлекать хозяев животных к админответственности.
Правила предполагают обязательную регистрацию, учет и контроль домашних животных, подчеркнула руководитель зоозащитной организации “Верность” Марианна Мирошниченко.
Правилами предусмотрена юридическая привязка животных к хозяевам. Для этого вводится регистрация (на эту процедуру предполагается срок в полгода), также  рекомендовано чипирование – это новшество поможет, к примеру, найти владельцев собаки, которая потерялась. Стоимость услуги в общем порядке – 170 грн.
С 15 мая по 15 октября КП “Зоконтроль” будет проводить  бесплатное чипирование животных для малобеспеченных граждан.
КП “Зооконтроль” (ул.Березинская, 60, 056-732-41-47, 067-908-89-96), https://www.facebook.com/pg/КП-Зооконтроль-ДМР-746471635487221

Поділитись: