Какие категории ВПЛ имеют право становиться в очередь на квартиру?

  21.12.2016 17:43   -
Влада Люди Суспільство

 

Я слышал, что переселенцам дали возможность вставать на квартирный учет. Но не всем, а лишь отдельным категориям. Можно ли рассказать об этом подробнее?

Аркадий, переселенец из Луганской области, Днепр

На вопрос читателя ответила юрист ВБФ «Горєніє» Елена МАНЬКО:

— Уважаемый Аркадий! Действительно, определенные категории ВПЛ имеют право вставать на квартирный учет — соответствующие изменения в Законодательство вносит Постановление Кабинета Министров Украины №861, которое уже принято и приобрело силу. По вашей просьбе рассказываю об этом более подробно.

Кто может встать на квартирный учет:

ВПЛ — инвалиды войны, указанные в пунктах 11—14 части второй статьи 7 Закона Украины «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту».

Члены их семей.

Члены семей погибших, указанные 4—8, 16—22 абзацами пункта 1 статьи 10 Закона Украины «Про статус ветеранів війни і гарантії їх соціального захисту».

К членам семьи инвалида принадлежат:

жена или муж,

дети до 18 лет,

неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами детства I и II группы или инвалидами I группы,

человек, который живет вместе с инвалидом войны I группы и присматривает за ним, при условии, что инвалид не находится в браке,

нетрудоспособные родители,

человек под опекой гражданина, который имеет право на льготы и проживает вместе с ним.

Все эти категории берутся на квартирный учет в любом населенном пункте по их желанию в пределах территории обслуживания органа соцзащиты населения, в котором они пребывают на учете.

Чтобы встать на квартирный учет, заявление подается:

исполнительному комитету сельского, поселкового, городского совета, сельскому голове по месту проживания (для ВПЛ — по месту пребывания на учете в Единой информационной базе данных о ВПЛ);

администрации предприятия, по месту работы.

Заявление подписывается членами семьи, которые проживают вместе с заявителем, имеют самостоятельное право на получение жилого помещения и желают вместе встать на учет.

К заявлению прилагаются:

Справки о регистрации места жительства на каждого члена семьи, выданные исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета, сельским головой (по форме, установленной в приложении к Правилам регистрации места жительства, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 №207)

Справки о том, находятся ли члены семьи на квартирном учете по месту работы или в исполнительном комитете сельского, поселкового, городского совета.

Граждане, которые берутся на учет на льготных основаниях или пользуются правом первоочередного или внеочередного получения жилых помещений, отмечают это в заявлении и подают соответствующие документы.

ВПЛ, кроме заявления, подают такие документы:

копию удостоверения установленного образца, которое подтверждает статус члена семьи погибшего или инвалида войны;

справку органа социальной защиты населения о пребывании на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы, инвалида войны с учетом членов семьи, а также члена семьи погибшего согласно Закону Украины «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» по форме, утвержденной Минсоцполитики;

копии документов, которые подтверждают родственные отношения членов семьи с инвалидом войны;

копию справки о взятии на учет ВПЛ на каждого члена семьи погибшего или инвалида войны.

Другие документы в случае необходимости запрашивает исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета или администрация предприятия, учреждения, организации.