ТУТ ЖИЛ «КОЗАЦЬКИЙ БАТЬКО»

  24.07.2019 21:14   -
Персона

В историческом центре Днепра сохранился уникальныи островок культуры, до сих пор хранящий дух выдающегося ученого Дмитрия Яворницкого

Это своеобразная машина времени, переносящая нас в начало XX века и еще дальше, в эпоху запорожского казачества. 18 июля исполняется 55 лет со дня открытия музея, сначала как мемориальной комнаты.

Дом Яворницкого построен больше века назад. В 1902 году в Екатеринославе был основан Областной музей имени Поля, в который затем влились коллекция первого «Музеума», открытого Андреем Фабром и Яковом Граховым в 1849-м, и коллекция Александра Поля. Музей получил поддержку со стороны органов самоуправления, в частности, земства. Директором музея был приглашен Дмитрий Иванович Яворницкий (1855—1940) — ученый, историк, археолог, этнограф. Яворницкий известен как ведущий историк запорожского казачества, автор трехтомной «Истории запорожских казаков» и еще десятков книг и статей.

Своего дома Яворницкий в Екатеринославе не имел. И вот на Дворянской или Дворцовой площади (ныне Шевченко) поднялся нарядный особняк из красного кирпича. Дом был окончен в 1905 году по проекту архитектора Леонида Бродницкого. Кстати, проект дома сохранился до наших дней. Дом Яворницкого — одноэтажный на высоком цоколе. С южной стороны надстроен второй этаж с башенкой с балконом и шпилем. Особняк решен в эклектической манере с элементами неороманского стиля. К дому примыкает деревянная резная веранда, ведущая в сад. В 1905 году эта часть Соборной горы только застраивалась, и особняк Яворницкого выделялся на фоне площади. Сейчас, на фоне современных высоток, он кажется едва ли не игрушечным.

В этом доме Дмитрий Иванович прожил с 1905 по 1940 годы. Дом Яворницкого стал одним из центров культурной коммуникации города первой половины XX века. Здесь Яворницкий жил, работал, готовил научные труды. Здесь гостили и собирались известные ученые, художники, писатели, музыкальные деятели. Сейчас эго единственный уцелевший в Днепре дом с таким уникальным «багажом» исторической памяти.

В 1933 году Яворницкого репрессировали и уволили с поста директора музея как «буржуазного националиста». 5 августа 1940 г. в 5 часов утра он тихо умер в своем доме. Удивительно, но после смерти советская власть забыла все обвинения. 11 октября 1940 г. Президиум Академии наук издал постановление: присвоить имя Яворницкого историческому музею и установить памятник на могиле.

Вопрос об устройстве дома-музея подняли после войны. 18 июля 1946 года облисполком принял решение об открытии музея-квартиры Яворницкого в его доме. Но только ровно через 18 лет здесь появилась мемориальная комната-музей и установлена мемориальная доска. Но еще 15 лет в доме работали часть научных сотрудников и библиотека исторического музея. Существовали пристройки, которые не соответствовали аутентичному виду здания.

Только во время перестройки в полный голос заговорили об открытии Дома-музея Яворницкого. Ученый превратился в символ национально-культурного возрождения. И вот 3 ноября 1988 года (в канун дня рождения ученого — 6 ноября) был открыт Дом-музей как филиал исторического музея. В доме воссозданы три исторические комнаты, а также вестибюль, прихожая и небольшая комната в башенке на втором этаже.

Собственный дом Яворницкий обустроил согласно своим представлениям о жилище ученого и культурным предпочтениям. В оформлении интерьеров доминирует тематика, связанная с историей запорожского казачества. Дом-музей можно назвать «Казацким куренем» посреди современного города. Так нарек его сам ученый, которого друзья и последователи прозвали «козацьким батьком».
Вы входите в дом, открывая двери с табличкой с именем владельца, и сразу погружаетесь в атмосферу истории степной Украины. Уже в вестибюле удивляют уникальные росписи, изображающие запорожских казаков — Тарас Бульба с сыновьями, казаки в походе и огромный портрет казака с люлькой. Эти уникальные росписи выполнили художники Н. Струнников и Т. Ткаченко.

Сохранились кабинет ученого, гостиная, столовая. В интерьерах много личных вещей Дмитрия Яворницкого, в том числе очки, трость, зонт, чемоданчик. Уцелели многие рукописи, прижизненные издания, множество фотографий. Здесь воссоздана аура научной работы ученого. В гостиной вас встречает интерьер начала XX века: мебель, пианино, картины. Тут радушный хозяин принимал гостей. Захаживали сюда десятки выдающихся деятелей украинской культуры: М. Рыльский, П. Тычина, Н. Садовский, И. Карпенко-Карый, Н. Самокиш и другие. Здесь есть выставочный зал, где регулярно проводятся выставки. Есть еще и сад дома-музея, в котором растут те же породы деревьев, как при академике.

Дом-музей Дмитрия Яворницкого уникален, он не имеет аналогов в нашем городе и даже во всем Приднепровье. В нем сохраняется аура великого историка и живой истории края.

Максим КАВУН, кандидат исторических наук

Поділитись:

Наступна стаття: