Борис ФИЛАТОВ: «Знаменитый пес Абу -это подарок…»

  01.10.2020 11:58   -
Персона

В социальных сетях ваши питомцы нередко оказываются популярнее многих известных артистов. Когда-нибудь пытались посчитать, сколько собак живет в вашем доме?

– Я уже просто потерял им счет. Настолько их много. У каждой своя история появления в нашей семье. Большая часть – это собаки, которые к нам приходили, как говорят, из ниоткуда, просто прибивались. Если в общем посчитать, то их, наверное, штук семь.
Последнее наше «приобретение» – это Вилли, он же Вилкинсон. Моя супруга Марина путешествует по Украине. Вместе с подругами она поехала в город Вилково, знаменитую «украинскую Венецию» на Дунае. И там среди бродячих собак и нашла Вилли – пса из Вилково.

А как появился знаменитый английский мастиф?

– Я обещал рассказать историю Абу. И сегодня уже могу это сделать.
Тем более что она весьма интересная. Это подарок Андрея Райковича, мэра Кропивницкого. Когда мы обсуждали создание партии «Пропозицiя», он приехал ко мне на дачу. Видит, вокруг собаки мои ходят, коты… Одним словом, весь этот «зоопарк». Андрей говорит, мол, это какой-то кошмар. Все беспородные. И предлагает подарить мне хорошего породистого пса. Чтобы это были два брата: один щенок мне, второй – ему.

– И вы согласились?

– Нет. Я возразил: собака – это ответственность. А мастиф является крупной породой. Я уже привык, что вокруг целая компания дворняжек, а куда мне такого бегемота? Но Андрей настаивал: как
знак дружбы, как залог успеха будущего политического проекта. Мы долго сидели, судили-рядили. Потом он уехал, а на следующий день привозят собаку. Сидит Абу на пороге, я ему говорю: «Ну, заходи». И спелись. Причем уникально. Вокруг куча людей. Семья, гости, охрана. Но пес выбрал именно меня. Не отходит ни на шаг. Позже приехал кинолог и сказал, что собака уникальная, у нее очень стабильная психика. При всем своем грозном виде, Абу достаточно просто сидеть и смотреть.

– Вы с такой любовью говорите о нем…

– Для меня это вообще подарок судьбы. Я всю жизнь мечтал о большом псе. У нас всегда было много собак, но это были либо «йорки» (йоркширские терьеры. – Прим. ред.), либо какие-то приблудные. Огромной собаки не было. И вот появился Абу. Он ходит за мной везде по пятам. Слушает только меня. Ко всем очень хорошо относится, очень лояльно, он не агрессивен к людям. Но хозяина пес выбрал однозначно. Причем взять те же фото в социальных сетях. Они не постановочные. Известно, что собак очень тяжело фотографировать, они все время крутятся. Но мы с Абу как одно целое.

Поділитись: