Как вернуться в форму после праздников, – советы врача

  09.01.2021 19:00   -
Новини

С окончанием новогодних праздников большинство из нас обнаруживает, что чревоугодие и «диванный» образ жизни навредили и самочувствию, и фигуре. Как избавиться от тяжести в желудке и вернуться в форму, рассказала гастроэнтеролог Лариса Припиченко.

– После праздничных излишеств многие пытаются похудеть с помощью диеты, но я не советую подвергать организм такому стрессу, – говорит врач. – Голодание действительно поможет сбросить пару кг, но здоровью это скорее навредит, чем пойдет на пользу. Да и потерянный вес быстро вернется. Гораздо важнее после праздников отрегулировать образ жизни и режим питания. Ложитесь спать до полуночи и спите не менее 8 часов (от недосыпа нарушается обмен веществ). Утро начинайте со стакана воды с лимонным соком – это «запускает» желудок и выводит токсины. Обязательно завтракайте – но не бутербродом или оливье, а паровым омлетом, гречневой кашей с квашеной капустой или вареной свеклой, нежирным творогом. На обед готовьте легкий суп, на ужин идеально овощное рагу. В целом старайтесь придерживаться дробного питания и урежьте свои порции примерно на 25%.

Врач также советует есть больше фруктов и овощей, обязательно употреблять первые блюда, пить много воды и травяного чая с имбирем, лимоном и медом. Такой рацион нормализует процесс пищеварения и способствует очищению организма. А чтобы восстановить нормальную работу печени и поджелудочной железы, на время следует отказаться от жирных, жареных и копченых блюд, сладостей и маринадов.

Кроме того, к правильному питанию обязательно нужно добавить физическую нагрузку. Это не обязательно должны быть изнурительные занятия в тренажерном зале. В любом возрасте рекомендованы йога, плавание, танцы, длительные прогулки на свежем воздухе и энергичная ходьба на большие расстояния. Возвратившись домой, постарайтесь в течение часа воздержаться от еды.

При отсутствии противопоказаний полезны также баня и сауна – они помогут очистить организм от токсинов.

Поділитись: