Как пользоваться тахиметром в часах: простые советы

  05.07.2022 15:55   -
Новини

Производители часов добавляют к своим работам огромное множество функций. Есть активно используемые, а о некоторых мало кто вовсе знает. Многих интересует шкала с наружной стороны циферблата (безели), которая имеет не только эстетический характер. Она рассчитывает среднюю скорость движения или выполнения задач. Шкалу называют тахиметрической.

Когда появился тахиметр

Появился этот элемент в 30-х годах прошлого века в эру активного развития воздухоплаванья. Точное имя изобретателя не сохранилось.

Если вы ищете модель часов с тахиметром – загляните в ломбард VIPGOLD. В этом ломбарде осуществляется выкуп швейцарских часов и их постпродажу.

Классификация тахиметров: в чем отличия полноценного от неполноценного

Коротко говоря, это подвижный ободок, расположенный на корпусе часов. Легко найти его, если обратить внимание на такие определения:

  • Метка 12 напротив 60;
  • Метка 6 напротив 120;
  • Написанное слово «Tachymeter».

Также стоит отметить, что для нормального функционирования ходики должны идти с хронографом (т.е. секундомер в отдельном крошечном циферблате). Он даёт возможность фиксировать скорость выполненной работы или передвижения.

Каким образом происходит его работа?

Большое значение имеет наличие хронографа. Если он есть, то следует нажать на кнопку чуть выше заводной головки. При его отсутствии придётся ждать, пока секундная стрелка будет на отметке нуль. Закончить работу необходимо после преодоления дистанции в один км (или же единица действия выполнена). Измерение идёт в км/ч или м/ч.

Чтобы понять, что устройство можно остановить, вы можете посмотреть в специальной программе на телефоне или добавь данную функцию на ходиках.

В поездках или во время прогулок вдоль дороги можно замерять скорость от километрового столба до другого. В крупных населенных пунктах их большое количество.

Хотя инструкция по использованию прибора идёт в комплекте с часами, некоторые детали его работы нужно изучать самостоятельно, чтобы он полностью оправдал себя. Например, тахиметр корректно исправляет скорость, достигающую 60 км/ч. Есть экземпляры, начинающие отсчёт от 20 км/ч, однако, и стоят они в разы дороже.

Также скорость передвижения обязана быть постоянным показателем. Хотя в реальной жизни добиться такого почти невозможно. Так что результат, скорее всего, будет не совсем точный.

Производительность труда часов реально измерять лишь, если операция длится не более минуты.

Поділитись: