Арабатская Стрелка под российской оккупацией: пустые пляжи и медузы

  05.07.2022 08:41   -
Новини

Геническ и Арабатская Стрелка до войны были одними из самых востребованных курортов Азовского моря: в сезон здесь отдыхали десятки тысяч человек. Они привлекали не только просторными мелкопесчаными пляжами и теплым чистым морем, но и знаменитыми розовыми озерами и термальными источниками. Но сейчас, когда регион находится в оккупации, ситуация здесь совсем другая. Об этом сообщает медиа-проект Стрелковое.

Лето приближается к экватору, и уже с полной уверенностью можно сказать, что курортный сезон в Геническе, Генгорке, Счастливцево и Стрелковом провалился. На пляжах, где всегда было многолюдно, отдыхающих можно пересчитать на пальцах одной руки. Да и те — в основном из числа местных жителей. Немногочисленные туристы если и приезжают, то из соседних областей, также находящихся под российской оккупацией.

Большинство баз отдыха, отелей и пансионатов в Геническе и на Арабатской Стрелке в нынешнем сезоне даже не открывались, а те, что работают, вынуждены значительно сбавлять цены, чтобы привлечь хоть каких-то отдыхающих. Не работает и львиная доля развлекательных заведений, пустуют кафе и бары, на набережных — тихо и безлюдно.

И даже поругаться на медуз, которые уже появляются у побережья курортов, некому.

Что почем?

Цены на продукты в Геническе и на косе отличаются от таковых на подконтрольных Украине территориях. Овощи и фрукты, например, стоят дешевле: херсонские фермеры вынуждены отдавать продукцию почти за бесценок, так как реализовывать ее все равно негде: вывозить товар оккупанты не разрешают. Так, молодую капусту здесь можно купить по цене 7 грн/кг, розовые помидоры — в среднем за 28 грн/кг.

Недавно, по словам местных жителей, подешевело подсолнечное масло: еще месяц назад литровая бутылка обходилось в районе 80 грн, сейчас — 45 грн.

При этом на многие другие продукты цены в регионе неадекватно высокие. Например, пачка жареных семечек стоит больше 40 грн, литр пива — больше 100 грн. Как отмечают местные, большинство товаров в магазинах и на рынках сейчас — российского производства. Они самые дешевые. Что неудивительно, учитывая их качество.

Поділитись: