Безопасно проводим новогодние праздники

новый год, елка, техника безопасности

Хорошо известно, что именно в новогодние праздники происходит много несчастных случаев. Особенно часто в этот период случаются пожары. Про то, как уберечь себя и своих близких, рассказал заместитель начальника Главного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дмитрий Кудрявцев

«Чтобы не омрачить праздники, нужно придерживаться элементарных правил пожарной безопасности. Не стоит украшать елку горючими материалами (например, ватой). Нельзя ставить свечки на елку, украшать её нужно только сертифицированными гирляндами. Кроме того, елку нужно устанавливать устойчиво и так, чтобы дерево не мешало свободно пройти к путям эвакуации», – рассказал Дмитрий Кудрявцев.

Отдельного внимания заслуживает вопрос использования фейерверков. В связи с проведением в области антитеррористической операции, еще в 2014 году на сессии городского совета приняли решения о запрете использования фейерверков в Днепре. Несоблюдение этого запрета карается административным штрафом. За порядком в городе следит Нацполиция.

«Учитывая ситуацию в стране, те деньги, которые вы можете потратить на покупку фейерверков, лучше отдать тем, кто сегодня находятся в зоне АТО и защищают нашу родину», – добавил заместитель начальника Главного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

На новогодние праздники, начиная с 25 декабря, Национальная полиция и сотрудники ГУ ГСЧС в Днепропетровской области будут работать в усиленном режиме.