Почему в Украине не работают веб-камеры и когда возможно восстановление их работы

  25.04.2023 10:42   -
Загальне

За время полномасштабного вторжения для украинцев стали недоступными многие вещи, которые раньше были обыденными. Речь идет как и о любимых продуктах питания, напитках, путешествиях, так и сервисах, одним из которых являются онлайн трансляции. Ранее «Веб-камеры Украины онлайн» был одним из топовых запросов в Google Trends. Сейчас же по этой комбинации можно найти лишь несколько работающих в прямом эфире камер, и то нужно хорошо постараться. Почему в Украине повсеместно прекратили работать веб-камеры и когда возможно восстановление их работы, расскажет сайт газеты “Заря” со ссылкой на экспертов Webcam.UA.

Безопасность людей

Веб-камеры в украинских городах были выключены по запросу местных властей к их собственникам в самом начале полномасштабного вторжения. Именно по просьбе, а не по официальным документам. Поскольку в Украине эта сфера законодательно не совершенна. Каждый гражданин, не нарушая права другого на приватность и личную жизнь, может установить камеру видеонаблюдения, где ему удобно, и вести с нее трансляцию на своем канале. Исключения составляют места личного пользования, такие как: ванные, туалеты, раздевалки. Также нельзя снимать, если эти действия мешают правоохранительным органам, спасателям, медицинским работникам.

Благодаря такой лояльности в последние годы в нашей стране была создана гигантская сеть городских и туристических веб-камер. С их помощью в любое время дня и ночи можно было узнать о ситуации на дорогах не только в крупных мегаполисах, таких, например, как, Киев или Харьков, а и в небольших райцентрах вроде Никополя в Днепропетровской области или Васильевка в Запорожской.

Туристические веб-камеры – вообще отдельный разговор. Даже небольшие курортные поселки, как, например, Новопетровка и Урзуф на Азовском море или Лазурное на Черном могли похвастаться собственными вебками. Не секрет, что последние годы в Украине отметились бумом развития курортного бизнеса. Базы отдыха, частные пансионаты с бассейнами росли на побережье как грибы после дождя. И чтобы привлечь туристов, предприниматели самостоятельно или в сотрудничестве с местными властями оборудовали людные места системами видеонаблюдения. Это давало возможность потенциальным курортникам поближе познакомиться с местом отдыха. А также играло свою роль и в стабилизации криминогенной обстановки. Ведь благодаря камерам можно было раскрыть преступление, если оно имело место в радиусе действия вебки.

Именно по соображениям безопасности людей веб-камеры и не работают уже больше года. Ведь войну против Украины ведет страна-террорист, для которой не чужды любые способы убийства. А веб-камеры, установленные в общественных местах, в руках специалистов могут стать средством корректировки огня. Подробнее об этом рассказал учредитель компании «Кубик» – одного из сервис-провайдеров веб-камер в ряде регионов Украины, а сейчас боец Бориспольского ТРО Антон Кубий.

«Количество атак рф по мирным объектам в Украине, которые они потом называли «уничтожением натовских наемников, разгромом складов оружия, нефтебаз и пр.», неисчислимо. И любая информация, которая даже потенциально помогает врагу корректировать свои атаки, должна быть ему недоступной.На первый взгляд кажется: что может дать врагу «подглядывание» за аквапарком или горнолыжным курортом? Ведь это не военные объекты. Но ТРЦ в Одессе, Кременчуге, Дом быта в Виннице, 9-этажка в курортной Сергеевке Одесской области, жилые дома в Днепре, Запорожье – это далеко не военные объекты. Это и есть террор, запугивание, создание массовой паники, цель которой – склонить украинские власти к переговорам», – говорит он.

Антон Кубий уверен, что на сегодняшний день в Украине должны быть отключены все без исключения веб-камеры. Даже если их владельцам кажется, что расположены в очень удаленных местах.

«Есть единичные случаи, когда некоторые бизнесмены на Закарпатье не выключили свои веб-камеры, которые показывают шале в горах или трассы. Также мне известны факты онлайн трансляцияпроцесса некоторых строек в Киеве. Я считаю, что с теми, кто их ведет, нужно проводить воспитательные беседы, поскольку они ставят под угрозу не только свои жизни, но и жизни тех людей, которые у них отдыхают либо просто проходят мимо», – уверен Антон Кубий.

Веб-камеры на оккупированных территориях

На сегодня можно констатировать, что Украина практически лишилась сети туристических веб-камер, которые были на оккупированных территориях, считает главный редактор Кирилловка.Укр и основатель проекта Webcam.UA Евгений Смельчаков. Все азовское побережье и небольшая часть черноморского находятся в оккупации. Оборудование там или разграблено, или уничтожено буквально с первых дней вторжения. А те камеры, которые остались в рабочем состоянии, не ведут трансляции на Украину по техническим причинам, среди которых: смена IP-адресов в сетях и отключение маршрутизации большинства автономных систем из-за действий рашистов, блокировки связности с серверами, расположенными в Украине, на уровне маршрутизации, блокировки туннелей на уровне DPI и пр.

Перспективы восстановления работы

Однозначно, что после окончания войны запрос «Веб-камеры Украины онлайн» вернется в ТОП запросов Google Trends одним из первых. Интересоваться жизнью страны в прямом эфире будут не только те, кто находится дома, но и миллионы наших беженцев. Кроме того, прогнозируется, что этот запрос будет востребованным и среди иностранцев, которые заинтересованы в восстановлении наших городов и сел за средства международных доноров.

Главный редактор Кирилловка.Укр и основатель проекта Webcam.UA Евгений Смельчаков, анализируя сроки восстановления работы веб-камер, отмечает, что временные рамки будут сильно отличаться в зависимости от территориального расположения.

«После войны возобновление работы камер будет производиться поэтапно, в течение нескольких месяцев. Так как есть камеры, отключенные просто по соображениям безопасности, и включить их – дело нескольких дней. Если, конечно, они будут технически исправными. Ведь после многих месяцев обесточивания техника будет нуждаться в сервисе. А есть камеры, которые были физически уничтожены в результате вражеских атак или воровства. Не говоря уже о повреждении сетевой инфраструктуры. В этом случае сроки перезапуска могут исчисляться месяцами. Кроме того, нужны немалые финансовые вливания», – говорит он.

Поділитись: