Встречаем Новый год здоровыми!

  26.12.2017 14:52   -
Здоров'я Суспільство

Всем хорошо известно, что после новогодней ночи у многих людей возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это не удивительно, ведь в праздники мы позволяем себе есть много вредной пищи ещё и употребляем алкоголь. Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем в праздничные дни, следует придерживаться всего нескольких рекомендаций…

«Чтобы получить удовольствие от праздника и при этом минимизировать вред для здоровья, необходимо даже в праздничные дни стараться придерживаться принципов здорового питания. Следует уменьшить на столе количество откровенно вредных продуктов: консервантов, копченостей и т. д. Любимый салат «Оливье» можно заправить не майонезом, а сметаной или майонезом домашнего приготовления. Есть смысл заменять традиционные майонезные салаты на легкие овощные, которые можно заправить горчицей или оливковым маслом. Если говорить о белковой пище, то лучше выбирать для основного блюда один продукт: или мясо, или рыбу. При этом их лучше не жарить, а запекать в духовке. Кроме того, мясные и рыбные продукты лучше сочетать не с картошкой, а с овощами и зеленью», – рассказала главный внештатный специалист по гастроэнтерологии областного департамента охраны здоровья Светлана Косинская.

Отдельного внимания заслуживает употребление сладких газированных напитков. Врачи рекомендуют от них отказаться. В праздники следует употреблять много чистой питьевой воды. Минералку, даже лечебную, следует употреблять в небольших дозах. Только чистая вода способствует улучшению пищеварения.

Употреблять алкогольные напитки следует умеренно. Не стоит смешивать виды алкоголя. С точки зрения влияния на печень, наименее вредными алкогольными напитками являются сухие красные вина.

«Тем, кто боится набрать лишний вес, рекомендую проводить разгрузочные дни. В предпраздничный период или уже после праздников следует употреблять пищу несколько раз в день небольшими порциями. Но ни в коем случае нельзя голодать! Так можно только больше навредить организму» – добавила специалист по гастроэнтерологии.

Для поддержания организма в праздники можно употреблять ферментные препараты, которые помогут пищеварению. Их лучше принимать во время застолья.