Отдых в Приморске: перспективы курортного сезона 2021

  05.04.2021 18:57   -
Новини

Первые апрельские дни принесли с собой теплую и солнечную погоду, а вместе с ней желание вырваться на природу и мысли о летнем отпуске. Готовиться к грядущему сезону начали и на азовских курортах. Эксперты независимого медиа-проекта Приморск.UA рассказали, как идет подготовка, и чего ждать от цен в Приморске в курортном сезоне 2021 года.

Когда стартует курортный сезон в Приморске?

Азовское море славиться своей небольшой глубиной, благодаря которой вода в нем быстро прогревается и достигает приемлемых для купания температурных показателей уже в конце мая. Тем не менее, на большинстве рекреаций сезон традиционно начинается уже с начала последнего весеннего месяца. И Приморск в этом смысле не исключение.

В этом году устойчивую теплую погоду синоптики прогнозируют только с конца апреля-начала мая. При этом первая майская декада ознаменуется дополнительными выходными, связанными с праздниками. Поэтому украинцы получат отличную возможность провести это время на свежем воздухе, например, у моря.

Уже сейчас в пансионатах и на базах отдыха Приморска активно интересуются возможностью отдыха на майские праздники. Следовательно, курортный сезон откроется здесь в начале мая.

Готовность к старту

Сегодня большинство объектов активно готовятся к приёму отдыхающих, обновляя и приводя в порядок после зимы номерной фонд, внутреннюю территорию и пляжные участки, если таковые имеются в распоряжении.

Так, буквально на днях в Приморской ОТГ местные органы исполнительной власти произвели проверку городских пляжей на предмет их готовности к курортному сезону. Это ежегодная процедура, в ходе которой обследуются места массового отдыха на побережье, а также морское дно, проверяется наличие спасательных постов и медпунктов и общее состояние пляжных территорий, в том числе и закрепленных за определенными базами и пансионатами.

По результатам проверки оказалось, что большинство локаций готовы принимать туристов, абсолютно безопасны для и полностью приспособлены для отдыха.

Что будет с ценами на жилье

Далеко не все объекты на данный момент окончательно определились с ценами на сезон 2021. Но уже сейчас понятно, что резкого подорожания курортного жилья ожидать не следует. В первую очередь повышение коснется жилья высокого класса с бассейном на территории и развитой внутренней инфраструктурой.

«Основной причиной для повышения стоимости номеров является общий рост коммунальных тарифов и повышение минимальной заработной платы. На крупных объектах с большим номерным фондом и штатом персонала это отражается в первую очередь, и именно там будут поднимать цены», – пояснила главный редактор Azov.UA, Юлия Субботина.

При этом некоторые объекты, откажутся от роста цен, а где-то даже будет наблюдаться небольшая динамика понижения.

Рост цен на номера на некоторых базах отдыха

База отдыхаТип номераЦена в 2020 годуЦена в 2021 годуРост в %
«Аркадия GOLD»«Люкс» однокомнатный до 3 человек1100 грн.1200 грн.9,09%
«Мотор»«Люкс» 2-местный 2-комнатный1700 грн.1600 грн.-5,8%
«Маяк»«Люкс» 2-местный без балкона и кухни700 грн.700 грн. –

В отношении отдельностоящих коттеджей, в частности в курортной зоне Ясная поляна, значимого повышения ценников тоже не предвидится.

Таким образом, планируя бюджет отдыха в Приморске, можно ориентироваться на цены прошлого года.

Поділитись: