Осторожно, грибной сезон!

Отравления грибами регистрируются в Украине в течение всего года, однако их пик приходится на начало осени

На Днепропетровщине в этот период также ежегодно бывают жертвы «тихой охоты». Не редкость и случаи с летальным исходом. Как вести себя любителям грибов, чтобы избежать проблем, «Зоре» рассказал главный врач областного центра здоровья Юрий Корягин.

Автор: Ирина Кадченко

В чем опасность

Анализ случаев отравлений грибами в Украине свидетельствует, что большинство из них вызваны употреблением пластинчатых ядовитых грибов, которые даже опытные грибники нередко ошибочно принимают за съедобные шампиньоны или сыроежки. Самый опасный ядовитый гриб – это бледная поганка. Человек может умереть, съев всего четверть ее шляпки.

Помните, что ядовитые грибы не утрачивают своих опасных свойств после любого способа обработки – неважно, вымачивали вы их, сушили, варили, солили или жарили. Поэтому если какой-то из собранных грибов вызывает у вас хоть толику сомнения – выбрасывайте его без колебаний.

Но отравление могут вызвать и съедобные грибы, которые выросли на загрязненных территориях или вдоль скоростных трасс, а также не прошли надлежащей термической обработки. Опасны также грибы, выросшие во время засухи – в них накапливаются токсины.

Тревожные симптомы

Симптомы отравления грибами могут проявляться от пары часов до трех суток – в зависимости от вида грибов, которые вы употребляли. Это может быть боль и урчание в животе, слабость, ухудшение зрения, головная боль, тошнота, рвота, понос. Характерными признаками при отравлении грибами также являются сильная бледность лица, замедление пульса, ощущение холода в конечностях, судороги и даже галлюцинации. При появлении вышеописанных симптомов нужно срочно вызвать «скорую» или доставить пострадавшего в ближайшую больницу. До приезда «неотложки» необходимо вызвать у человека рвоту или промыть желудок чистой водой комнатной температуры или же солевым раствором (1–2 л). Можно также сделать очистительную клизму. Но даже при облегченных симптомах отравления грибами стоит обязательно обратиться к врачу. Оставшиеся от трапезы грибы не выбрасывайте. Их анализ поможет медикам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

Меры предосторожности

Чтобы свести риск отравления к минимуму, в идеале вообще отказаться от сбора и употребления дикорастущих грибов, оставив в рационе лишь «магазинные» шампиньоны и вешенки, выращенные в теплицах. Если вы все же отправились в лес на «тихую охоту», то не собирайте старых, червивых, перезрелых и малознакомых грибов (особенно остерегайтесь пластинчатых!). Готовьте грибы в день сбора, дома еще раз внимательно проверив и отсортировав их. Отобранные грибы тщательно промойте и отварите в хорошо подсоленной воде. Кипятите грибы дважды (залейте чистой водой после первого кипения). После второго кипения проварите грибы еще 15–20 минут. Грибные блюда храните в эмалированной посуде в холодильнике не более суток. Наконец, никогда не покупайте сырых и сушеных грибов, а также грибных консервов домашнего производства на стихийных рынках и у продавцов возле автомагистралей.

Проверка слуха

Не применяйте «домашних» методов определения ядовитости грибов – с использованием луковицы или серебряной ложки. Они ошибочны. Так, серебро темнеет от взаимодействия с аминокислотами, а цвет лука изменяется под воздействием фермента тирозиназы, которые есть как в съедобных, так и в ядовитых грибах.

Бытует также мнение, что ядовитые грибы не могут быть червивыми – это не так. Просто вредители поражают поганки чуть меньше, чем съедобные грибы.

Польза и вред

В грибах содержится много витаминов, минеральных веществ, аминокислот и белков. К тому же грибы разнообразят рацион, улучшают пищеварение и повышают аппетит. В то же время грибы плохо перевариваются, и все их полезные вещества усваиваются нашим организмом далеко не полностью. Происходит это из-за того, что грибная ткань сходна по своему составу с таким веществом, как хитин, который устойчив к воздействию желудочного сока. Поэтому грибы в умеренных количествах являются подходящей пищей только для абсолютно здоровых людей.

Не рекомендуется давать грибные блюда детям (в их организме еще нет достаточного количества ферментов для переваривания грибов), пожилым людям, беременным и кормящим женщинам. Категорически противопоказаны грибы пациентам, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени или почек, а также нарушением обмена веществ. Ухудшение самочувствия грибы могут вызвать и у гипертоников.

Факт

В странах Европы отравления дикорастущими грибами случаются довольно редко, поскольку люди почти не собирают грибов в лесах.

ВНИМАНИЕ!

Специализированную помощь при отравлении грибами оказывают в областном токсикологическом центре, работающем на базе днепровской городской больницы № 4 по адресу: Днепр, ул. Ближняя, 31, телефоны: (056) 756-02-17, (056) 741-74-16.

Попередня стаття: