В области стартовал месячник добровольной сдачи оружия

  03.04.2018 19:44   -
Новини

Месячник добровольной сдачи оружия, взрывчатки, боеприпасов и спецсредств начался с первого апреля. Полицейские призывают граждан, у которых незаконно находится оружие и боеприпасы, сдать его, освободив себя от уголовной ответственности.

– Сознание граждан должно быть направлено на то, чтобы операции с оружием были исключительно в правовом поле. Ведь за незаконное обращение с оружием граждане несут уголовную ответственность по ст. 263, 264 Уголовного кодекса Украины, от которой будут освобождены только при добровольной сдаче оружия органам власти, – сообщил начальник отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Андрей Алексеенко.
По словам начальника отдела, граждане, которые в указанный период сдадут добровольно охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, смогут после оформления соответствующих документов зарегистрировать его в собственность и использовать на законных основаниях.
Для получения более подробной информации следует обращаться в территориальные органы Главного управления или к участковым офицерам полиции в местах проживания или временного пребывания.
За период проведения прошлого месячника в октябре 2017 года было сдано 323 единицы оружия, из которых 38 – нарезного армейских образцов. Кроме этого, граждане сдали 16 снарядов, 9 мин, 16 гранат и 10 запалов.