Подпиши петицию – подумай о будущих поколениях!

  18.12.2017 15:43   -
Загальне Новини
єколгия, петиция Днепр, сохрани природу

В Днепре 5 общественных организаций создали экокоалицию. Сегодня во время пресс-конференции её участники рассказали о состоянии экологии в городе и о том, что нужно сделать для улучшения ситуации

«Мы создали экокоалицию потому, что состояние экологии в городе очень плохое и не может оставить равнодушным никого. Комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха в Днепре 11,7. По этому показателю мы занимаем третье место в Украине. От того, что мы ходим в розовых очках, ничего не меняется. Поэтому просим вас проголосать за нашу петицию», – рассказал представитель ОО «Экологическое пространство Украины» Сергей Голота.

Один из важнейших пунков петиции  – увеличение ставки экологического налога на выброс для предприятий-загрязнителей. Это необходимо для того, чтобы заводы начали инвестировать деньги в очистные сооружения. От этого напрямую зависит качество воздуха и воды. Также экокоалиция подняла вопрос о необходимости модернизации станций экомониторинга.

«У нас не принято говорить о проблемах экологии, хотя их много. Одной из них является правильность произведения замеров.  Мониторинг у нас будет работать полноценно только тогда, когда замеры будет производить незаинтересованный орган. Кроме того, если в Днепре будет хотя бы 15 станций экомониторинга и будет повышен эконалог, то и увеличатся поступления в бюджет. В таком случае город сможет предпринять ряд действия для того, чтобы окружающая среда стала чище и наши дети меньше болели. Наш город давно бьет рекорды по онкологии и аллергическим заболеваниям, а это все связано с тем, какую воду мы пьём и чем мы дышим», – сообщила председатель Общественного совета при Днепровском горсовете Лилия Богачева.

Всемирная организация здравоохранения выяснила, что высокий уровень загрязнения воздуха плохо влияет не только на здоровье людей, но и на экономику страны. Нация быстрее стареет и приходится тратить больше средств на здравоохранение.

В состав Экологической коалиции города Днепр входят: ОО «ecospace.ua» (Экологическое пространство Украины), ОО «Верность», ОО «Форпост», ОО «Правозащитная группа Сич» и Общественный совет при Днепровском горсовете.