ПАРТИЗАНСКАЯ ЗВЕЗДА ПРОДОЛЖИТ СВЕТИТЬ

  16.04.2021 18:43   -
Люди

На Днепропетровщине продолжается региональный марафон «Толока памяти», в ходе которого будут приведены в порядок большинство памятников героям и событиям войны 1941-45 годов

Отношение к истории собственной страны от возраста не зависит. Это в очередной раз доказали в Днепропетровской области, где по инициативе руководителя областной парторганизации «Оппозиционной платформы – За жизнь» Геннадия Гуфмана 15-18 апреля организована «Толока памяти» – как дань уважения благодарных потомков тем, кто тогда освобождал украинскую землю.

Дело благое, многие мемориалы и памятные знаки находятся сейчас в плачевном состоянии – особенно в небольших городах или селах, и требуют срочного восстановления.

– Мы видели, что людям это нужно, есть общественный запрос на, не побоюсь такой формулировки, сохранение нашей героической памяти, – рассказывает Гуфман. – Поэтому решили помочь землякам организоваться. Уверен, что поступили правильно, не превратив толоку исключительно в партийное мероприятие. Ведь  это наша общая история!

Многие памятные места накануне 9 мая уже приобретают свой первозданный, напоминающий о подвигах, а не о забытье и разрухе, вид. Например, в Новомосковске восстанавливается «Вечный источник воды», установленный в память партизан, боровшихся с захватчиками.

Реставрирован памятный знак в селе Булаховка Павлоградского района – в честь местных жителей, замученных нацистами. Для этого пришлось сделать специальный проект, и на партизанской звезде, кроме фамилий погибших односельчан, теперь появится надпись «от благодарных потомков»…

География марафона получилась обширной –  импровизированные «субботники» в эти выходные проходят в 32 территориальных громадах, считая областной центр. Помогать приходят люди в основном без партбилетов. Видно, что много молодежи, даже школьников. И пожилым, и молодым находится дело по силам, ведь на толоках каждые руки важны…

Очевидно: разрушен стереотип, что сохранять память о героях былых времен важно только пенсионером или людям минимум 45+. Местные партийцы ОПЗЖ почувствовали тренд на сохранение исторического наследия. У большинства воевали, совершали подвиги  и гибли родственники, о которых внуки и правнуки сохраняют добрую память. А из личной и семейной памяти, уважения к ней, складывается коллективная память любого здорового общества.

– Сегодняшними толоками дело не ограничится. Это всего лишь часть большой программы «Благодарим за жизнь!», которая постепенно реализуется уже четвертый год, – рассказывает Геннадий Гуфман. – Попутно проводится подробная инвентаризация, такого в масштабах области пока, к сожалению, никто до сих пор не делал. Традиционная весенняя уборка – всего лишь хорошая возможность тщательно все исследовать».    

 Сам он, ставший после прошлогодних выборов первым зампредом Днепропетровского облсовета, называет процесс путем добрых перемен, шаг по которому сделан именно в эти дни. И этот путь все чаще выходит за рамки региона, говорящего на «восточно-украинском языке».

Василий КАЛАШНИКОВ      

Поділитись: