МЕЧТЫ ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА

  04.09.2019 14:55   -
Люди

У криворожанки Виктории Синькевич необычное хобби — посткроссинг. Если по-простому, то это обмен открытками с незнакомцами из разных стран.

Помнители вы, когда в последний раз получали открытку? Нет, не в социальных сетях или на электронную почту, а настоящую – с маркой, штемпелем, подписанную вручную и брошенную в почтовый ящик? Наверняка такое случалось с вами давным-давно: с появлением Интернета и мобильных телефонов необходимость в бумажных письмах и открытках практически отпала.

Но и в наше время есть счастливчики, которым почтальоны регулярно приносят яркие карточки, присланные из разных уголков земного шара, Это участники популярного во всем мире некоммерческого проекта

— посткроссинга (обмен открытками). Виктория Синькевич участвует в посткроссинге уже почти шесть лет и готова рассказывать о своем хобби часами.

— О посткроссинге я в свое время узнала от подруги из Днепра. Однажды она похвасталась красивыми открытками от незнакомцев из США, и мне стало интересно, в чем тут суть,

— говорит Вика. — Система оказалась несложной: вы регистрируетесь на специальном сайте и получаете случайный адрес, по которому нужно отправить открытку.

На каждой из них пишется ID-код, его вам автоматически выдаст система. Он состоит из кода страны (Украина — это UA) и номера открытки в списке уже посланных из этой страны карточек.

Как только адресат получает вашу открытку, вы получаете сообщение о доставке. После этого у вас появляется возможность отправить следующую открытку, а ваш адрес, в свою очередь, тоже выпадает случайному пользователю.

Скажу по опыту: свою первую полученную в рамках проекта открытку вы вряд ли когда-то забудете

— настолько сильные эмоции (как в детстве!) она вызывает. Для меня такой радостью несколько лет назад стала открытка с видом Парижа, присланная французским барменом. Так я стала заядлым посткроссером.

По словам девушки, обычно открытки отправляют без конверта и пишут в них разные интересные или забавные вещи: несколько строк о себе, своей стране, важных событиях в жизни, понравившейся книге или фильме. Если примерный срок «прихода» открытки должен совпасть с каким-то праздником, часто пишут поздравления. Если вы затрудняетесь или стесняетесь писать что-то лично от себя, есть и универсальная надпись «Happy Postcrossing!».

Общеупотребительным языком общения считается английский. Хотя вообще-то данные о языках, которыми владеют отправитель и получатель, указываются в профиле. Кстати, там же пользователи перечисляют и свои пожелания к тематике открыток.

— Например, я люблю получать открытки с цветами, видами природы, изображениями архитектурных достопримечательностей, соборов и tl/ музеев, — рассказывает Вика.
— Стараюсь особо не вредничать, потому что недавно мне выпал желающий получить открытку, связанную с военной техникой, и я с большим трудом выполнила этот специфический заказ.

За пять с лишним лет наша героиня отправила 310 открыток, а получила 305 — по ее словам, это относительно немного. Поначалу девушка занималась посткроссингом без фанатизма — от случая к случаю, иногда делая небольшие перерывы. Но в последнее время стала активнее

— например, в мае этого года Вика отправила аж 10 открыток в разные уголки Земли. Ее самыми экзотическими странами-получателями стали Япония и Бразилия.

Свои открыточные сокровища Виктория хранит в красивом плетеном сундучке. Специально для этого она самостоятельно смастерила его из газетных трубочек — так называемой «бумажной лозы».

— Конечно, люблю все свои открытки. Но есть у меня карточки-фавориты, — признается девушка.

— Например, вот эта — из Голландии, с ярко-желтыми тюльпанами. Ее прислала молодая мама троих детей, двое из которых — близнецы. Еще португальская открытка с танцующим мультяшным осликом, подписанная: «Жизнь слишком коротка — веселись!».

Вообще очень трогает, когда незнакомые люди делятся с тобой своими жизненными целями и мечтами. Например, юная китаянка написала мне, что мечтает стать политиком и для этого учится лучше всех в классе. А 25-летняя белоруска Ольга прислала открытку с котятами и призналась, что обожает читать детективы, сидя в кофейне.

Кстати, о возрасте посткроссеров

— по словам Вики, никаких ограничений тут нет. Во всяком случае, ей приходилось отправлять открытки как 7-летнему мальчику, так и пользователям, которым за 75. Хотя в странах бывшего СНГ открыточ-ным обменом все же чаще увлекается молодежь.

Небольшим ограничителем для потенциальных и начинающих посткроссеров может стать лишь финансовый вопрос, ведь это хобби хоть и не мегазатратное, но все же требующее регулярной покупки недешевых сейчас открыток и марок. Причем, чем дальше отправляете — тем, естественно, выходит дороже.

—Да, открыточное удовольствие слишком дешевым не назовешь. Но я советую не экономить на маленьких радостях жизни — эмоции от получения долгожданной открытки несравнимы ни с чем! — уверяет Вика. — А еще посткроссинг здорово расширяет мировоззрение. Вот, например, я живу в своем сложившемся маленьком мире: семья, работа на ЮГОКе, в выходные — поездка на дачу… А где-то на другом конце Земли есть люди, у которых совершенно другие профессии, привычки, мечты. И когда ты обо всем этом благодаря открыткам узнаешь — кажется, что и твоя жизнь становится интереснее, богаче, ярче.

Также девушка верит, что присланные ей открытки тайно «намечают» маршруты будущих путешествий. Она уже побывала во Франции, Голландии, Германии, Польше, Румынии, Турции, Болгарии. И мечтает, что Китай с Бразилией — впереди!

Справка «Зори»:
Посткроссинг появился в 2005 году. Автором проекта стал студент из Португалии. Сейчас на официальном сайте проекта (https://www.postcrossing.com/) зарегистрировано почти 775 тысяч участников из 209 стран мира. Самые активные посткроссе-ры живут в США, Китае, России, Тайване и Германии. По количеству отправляемых открыток Украина сегодня – девятая в мире.

Ирина КАДЧЕНКО

Поділитись: