Газета "ЗОРЯ"

Модерный «совок»

Наш ответ на вопрос «Что такое Днепр?» оказался пока самым нестандартным

Автор: Екатерина Никитенко

Львовянин Михаил уже три месяца гостит в Днепре и сказал так: «У вас дивне місто. Тут Радянський Союз якось поєднався з Європою. Багато напівзруйнованих будівель, агітаційних написів, якось брудно, і водночас є карусель, величезні торгівельні центри. Є, до речі, і наші львівські кафе та книгарні. Чого вони тут? Контрастне місто».

Мы обещали проверять все ассоциации жителей и гостей города, поэтому попробовали посмотреть на Днепр другими глазами. В самом центре города, возле ЦУМа всех встречает незатейливая, но навязчивая патриотическая надпись: «Мы гордимся тем, что живем в Днепропетровске!» Кстати, ровно в 100 метрах от нее, на самой Европейской площади, переполнен каждый мусорный бак и местами разбита брусчатка.

Здесь же действительно есть много львовских заведений: «Львівська майстерня шоколаду», «Книгарня Є», «Львівські пляцки». Много туристов обращают внимание на отсутствие в Днепре своего бренда.

Идем дальше. Касательно советских построек наш собеседник тоже оказался прав. Но здания времен СССР – это не всегда плохо. Прогулявшись по городу, мы выбрали для вас три интересных места, о которых вы можете не знать:

Сегодня уникальная когда-то постройка заколочена, ветшает и разрушается, как многие советские здания в Днепре. Если из более отдаленных районов снова вернуться в центр, нас встретит огромное количество стеклянных торговых центров с неоновой подсветкой и уникальными возможностями. В «Кубометре», например, можно самому сделать авторский бургер или попасть в киноцентр виртуальной реальности. Здесь своя Европа. И она действительно очень интересно сочетается с отсутствием велопарковок, мусором и уникальными, но обветшалыми «заброшками»…

Для города сейчас появление обычной велопарковки – событие, о котором пишут местные СМИ. С другой стороны, даже несмотря на отсутствие каких-либо европейских атрибутов, Днепр чем-то похож на Нью-Йорк.

Так и живем. Единство и борьба противоположностей…