Входит ли период обучения в институте и службы в армии в льготный стаж

  717 переглядів
  В 1983 году я устроился на работу в шахту. Со временем поступил в горный институт. После 12 месяцев обучения меня призвали на срочную службу в армию, откуда я снова вернулся на учебу. Окончив институт, работал на предыдущем месте работы. Скажите, входит ли период обучения в институте и службы в армии в льготный подземный стаж, поскольку я выхожу на пенсию именно по такому стажу?

  Михаил ОВСЯННИКОВ

    Уважаемый Михаил Иванович, обучение в институте не засчитывается в льготный стаж, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на время призыва на срочную военную службу лицо училось по специальности в профессионально-техническом учебном заведении, работало по профессии или занимало должность, предусматривающую право на пенсию на льготных условиях. Это предусмотрено Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно зачисления в стаж работы, дающий право на пенсию на льготных условиях, времени прохождения срочной военной службы». Время учебы по специальности в профессионально-технических учебных заведениях засчитывается в льготный стаж при условии, если в течение трех месяцев после окончания обучения лицо трудоустроилось по приобретенной (льготной) профессии (ст. 38 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании»). Поскольку вы были призваны на срочную военную службу в период учебы в институте, оснований для зачисления в льготный стаж времени прохождения срочной военной службы нет.

  Если вы увидели ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо. Мы ее обязательно исправим!
  Інші статті по темі:
  Читають зараз: 1
  (0)
  Коментарі

  Найчастіше коментують

  СПОЖИВЧИЙ КРЕДИТ - БЛАГО ЧИ АФЕРА?
  04 червня 2015
  8
  Цим питанням я переймаюсь з грудня 2014 року. Коли мені подзвонили у двері квартири 9 грудня та запропонували поставити міжкімнатні двері, то в передноворічному настрої мені здалося, що це велике для мене благо: очікувала на свята дітей у гості, хотілось обновити квартиру. Стримувала велика ціна. Я згодна була на самі дешеві двері. Але представники торгової точки «Макаров» міста Павлограда говорили, що зараз долар виріс, дешевше ніяк не може бути і люб*язно запропонували розстрочку. Побачивши мою зацікавленість, сказали, що це якихось 3% треба буде заплатити за неї. Треба буде тільки при установці дверей внести своїм коштом 420 гривень, а потім зі слідуючого січня місяця вже платити банку. Давши згоду на розстрочку, я діждалась представника банку цієї торгової точки, з комп*ютером, ксероксом. Нею виявилась весела молодичка Гарап Дарья Павлівна, яка швиденько в моїй квартирі оформила документи, але не розстрочку, а кредит. Тільки не під 3%, а як вона сказала 12%. Кредит на 10 місяців, з поверненням кожного місяця 501 грн. банку. Звичайна історія для кожної людини, яка колись оформляла кредит. Суть даного кредиту - він є споживчим кредитом. І схема була така. Гроші автоматично безготівково поступили з Акцент-банку на рахунок власника торгової точки *Макаров* Макарова Юрія Васильовича. На ці гроші торгова точка могла далі замовляти міжкімнатні двері (кількість 2 шт) на заводі *Стеклопласт*, потім збирати своїми силами дверні пакети, а далі розвозити по замовниках. Я лише підписала кредитний договір і отримала на руки один його екземпляр.
  Оповідання дітям. Пародист
  20 червня 2013
  7
  Є в окремих людей особливий талант — копіювати голоси відомих артистів, співаків, а то навіть імітувати звуки поїзда, реактивного літака, плескіт води або пташиний спів...
  Днепропетровская школа Street Workout продолжает приобщать к здоровому образу жизни
  25 серпня 2015
  6
  Все лето в Днепропетровском парке имени Глобы работала площадка Street Workout, которую ежедневно посещали более 50 человек. Она стала настоящей школой здорового образа жизни. К счастью приверженцев спорта, с наступлением осени школа не намерена закрываться.
  В днепропетровских хосписах веселить детей будут клоуны
  07 жовтня 2015
  6
  Об этом на пресс-конференции рассказали руководитель школы больничных клоунов Ян Рогала и руководитель проектов Благотворительного Фонда «Помогаем» Ольга Ярошенко.
  Кто станет новым почетным гражданином Днепропетровска? Выбираем вместе
  02 вересня 2015
  6
  Выбирать почетных граждан в Днепропетровске принято еще с дореволюционных времен. С 1868 года по сегодняшний день таких в Екатеринославе и Днепропетровске набралось 53 человека. "Зоря" предлагает вам выбрать еще 2-х кандидатов на это почетное звание. (для голосования спуститесь до окончания данного материала).

  Найчастіше читають

  Рецепти смачних страв із зелених помідорів
  18 вересня 2014
  Безперечно, краще свіжих овочів і фруктів немає нічого. І вітаміни в них, і мікроелементи. Але закінчується сезон, і ми варимо варення, готуємо салати та робимо інші заготовки на зиму. Восени часто, щоб не пропав урожай, продають зелені помідори. Не встигають вони визріти до перших морозів. Та які ж смачні з них виходять салати і закуски! Зелені помідори також корисні: вони містять речовину, що підвищує імунитет людини
  Як розводити мускусних качок
  15 квітня 2013
  Індокачки, або мускусні качки, в дикому вигляді походять з тропіків Південної Америки, де живуть і гніздяться на деревах. У домашніх умовах догляд за цією птицею досить простий.
  «Черный» день парка Глобы: задавили ребенка, и рухнула вышка
  08 червня 2016
  8 июня, среда, выдалась поистине «черной» для днепропетровского парка культуры и отдыха имени Глобы. «Не задалось с самого утра», - говорит охранник парка.
  За какие годы выгоднее взять зарплату для начисления пенсии?
  04 вересня 2013
  В этом году я выхожу на пенсию. Какие годы заработка выгодно взять и какая средняя заработная плата будет применена? Дмитрий Касьянов, Днепропетровск
  Що коли сіяти
  18 січня 2013
  Коли сіяти? Таке питання нерідко задають господині навіть з чималим стажем. Нижче - не тільки приблизні дати посіву овочевих культур, а й корисні поради.
  Найчастіше коментують
  Дивитись всі >
  Найчастіше читають
  Дивитись всі >

  Від Читачів

  ЗОРЯ

  Погода

  Ветеранам Приднепровья

  Школярі області віддячать ветеранам квітами, піснями, малюнками та поробками

  Школярі області віддячать ветеранам квітами, піснями, малюнками та поробками
  Уроки мужності, вогники пам’яті, зустрічі поколінь, флеш-моби та творчі майстерні. До Дня примирення та 71-ї річниці перемоги над нацизмом долучаться близько...

  Путь­дорожка фронтовая привела Владимира Шевченко до самого Берлина

  Путь­дорожка фронтовая привела Владимира Шевченко до самого Берлина
  Ветеран­разведчик рассказал корреспонденту «Зори» то, о чем не говорил еще никому…

  Звучав полонез Огінського...

  Звучав полонез Огінського...
  Я сиджу в затишному будинку Євгенії Павлівни Хабло і слухаю історію її чоловіка Івана Мойсейовича — моряка Північного флоту, історію їхнього кохання, що...

  Для ветеранів області підготували культурно-розважальну програму на травневі свята

  Для ветеранів області підготували культурно-розважальну програму на травневі свята
  Для ветеранів області готують розважальну програму на травневі свята. Вистава «Це танго у червні» в театрі опери та балету, «Пісні воєнних років» у філармонії,...

  Православие

  Вопросы священнику: О вере и спасении

  Вопросы священнику: О вере и спасении
  "Зоря" продолжает публиковать ответы священника на вопросы читателей

  Вопросы священнику: О Причастии

  Вопросы священнику: О Причастии
  "Зоря" продолжает публикацию ответов протоиерея Константин ДРОБИТЬКО на вопросы читателей

  Ми у соц. мережах