Входит ли период обучения в институте и службы в армии в льготный стаж

4 Июн 2013 | Просмотров: 447 | Комментариев нет »
Печатать Печатать

Эта запись также есть в: Украинский

В 1983 году я устроился на работу в шахту. Со временем поступил в горный институт. После 12 месяцев обучения меня призвали на срочную службу в армию, откуда я снова вернулся на учебу. Окончив институт, работал на предыдущем месте работы. Скажите, входит ли период обучения в институте и службы в армии в льготный подземный стаж, поскольку я выхожу на пенсию именно по такому стажу?

Михаил ОВСЯННИКОВ

 

Уважаемый Михаил Иванович, обучение в институте не засчитывается в льготный стаж, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на время призыва на срочную военную службу лицо училось по специальности в профессионально-техническом учебном заведении, работало по профессии или занимало должность, предусматривающую право на пенсию на льготных условиях. Это предусмотрено Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно зачисления в стаж работы, дающий право на пенсию на льготных условиях, времени прохождения срочной военной службы». Время учебы по специальности в профессионально-технических учебных заведениях засчитывается в льготный стаж при условии, если в течение трех месяцев после окончания обучения лицо трудоустроилось по приобретенной (льготной) профессии (ст. 38 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании»).

Поскольку вы были призваны на срочную военную службу в период учебы в институте, оснований для зачисления в льготный стаж времени прохождения срочной военной службы нет.



Если вы увидели ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо. Мы ее обязательно исправим!
Оцените статью:
1 Star2 Stars (No Ratings Yet)
Loading...Loading...
Метки записи:

,

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Входит ли период обучения в институте и службы в армии в льготный стаж"

Войти, чтобы написать отзыв.