В Кривом Роге энтузиаст своими силами озеленяет отвал

  24.10.2018 12:04   -
Новини

Популярный криворожский экскурсовод Владимир Огур уже четвертую осень подряд – с октября 2015-го – своими силами озеленяет Петровский отвал. Энтузиаст вместе с добровольными помощниками регулярно и в большом количестве высаживает на отвале желуди красного дуба, каштаны, семена айланта высочайшего (китайского ясеня) и лимонного дерева, а также цветы – ирисы и тюльпаны.

Так, в минувшем году на склонах отвала было высажено более 2,6 тысяч луковиц тюльпанов – и нынешней весной энтузиасты уже видели цветущие плоды своего труда.


– Мою идею самостоятельного озеленения Петровского отвала в 2015-м одобрили криворожские биологи, с которыми я предварительно консультировался, – рассказал сайту «Зори» Владимир Огур. – Озеленение отвала мы интенсивно продолжаем и в этом сезоне. В частности, в прошлое воскресенье было высажено около 50 саженцев сирени, 15 – ореха, абрикоса, вишни. А 28 октября я приглашаю всех желающих помочь мне в посадке семян айланта высочайшего.

Владимира радует, что с каждым годом у него все больше добровольных помощников, в общей сложности – это около 120 человек!
– Все, кто отзывается – это такие же, как и я, фанаты Кривого Рога и его особенной индустриальной красоты, – говорит энтузиаст.

Кстати, сам Владимир Огур по профессии электрик и «народной рекультивацией» отвала занимается во время, свободное от работы и воспитания троих детей. А еще он регулярно и чуть ли не круглый год проводит бесплатные (!) экскурсии на Петровский отвал для всех желающих.
Если вы хотите присоединиться к Владимиру Огуру в деле озеленения отвала, следите за анонсами на его странице в «ФБ» (https://www.facebook.com/ogur.vlad) или звоните по телефонам: (098) 255 96 11, (099) 312 39 99.
Ирина КАДЧЕНКО