В Кривом Роге смельчаков приглашают на экстремальную экскурсию

  29.04.2018 15:38   -
Загальне

Завтра, 30 апреля, в Кривом Роге состоится уникальная экскурсия «Экстремальные Карачуны» – новинка этого туристического сезона. Организаторы предупреждают, что пройти увлекательный, но достаточно нелегкий 10-километровый маршрут смогут только энергичные и смелые участники в хорошей физической форме.

Экстремальные туристические маршруты с элементами диггерства, сталкерства и руферства (т.е. исследованием подземных и заброшенных объектов, а также покорением высотных сооружений) стартовали в Кривом Роге, уже известном своим промышленным туризмом, лишь с апреля 2018-го. У истоков нового экскурсионного направления стоят два криворожских экстремала – Анатолий (Урбан) Новак и Николай (Злодей) Ерошкин.

Вначале смелые парни исследовали и покоряли старые рудники, провальные воронки и высотки как Кривбасса, так и области исключительно для собственного удовольствия, но нынешней весной решили приобщить к экстриму всех желающих. Конечно, новичкам предлагается пройти относительно легкие, максимально безопасные и предварительно хорошо проверенные маршруты.

Один из таких – «Экстремальные Карачуны», в рамках которого участники экскурсии увидят удивительные места Кривого Рога и получат возможность поучаствовать в развлечениях, вызывающих выброс адреналина.
– Мы посетим дамбу Карачуновского водохранилища, узнаем историю ее создания и принцип функционирования, причем желающие смогут сделать уникальное селфи, зависнув в альпинистской системе с двойной страховкой прямо над бурлящей рекой, – рассказал «Зоре» Анатолий Новак. – Увидим знаменитый затопленный гранитный карьер Карачунов и узнаем историю его появления. Прогуляемся вдоль русла реки Ингулец и посетим довоенный подтопленный пороховой склад, куда можно зайти лишь в специальных высоких бахилах, почувствовав себя настоящим диггером. Будет также привал на вершине горы и прогулка вдоль МОПРовских скал до источника подземной питьевой воды. А на учебном полигоне скалолазов и альпинистов все желающие под нашим руководством смогут освоить азы скалолазания и получить на память фото этого момента.

Начало экскурсии – в 11.00, длительность – от 5 до 7 часов. Желающим покорить маршрут необходима соответствующая одежда и обувь, а также питьевая вода, тормозок и фонарик. Обязательна предварительная запись на экскурсию по телефонам: (097) 076 31 85, (097) 478 28 08.
Больше информации об этой экскурсии, а также других экстремальных маршрутах можно получить в ФБ-группе «Дангион Кривой Рог» (https://www.facebook.com/groups/150198055601624/) .
Ирина КАДЧЕНКО