В Кривом Роге приглашают запускать воздушных змеев… на отвале

  31.03.2018 19:15   -
Загальне

С потеплением в Кривом Роге – столице промышленного туризма Украины – возобновился активный сезон индустриальных экскурсий. На одну из них – «Кривбасс с высоты птичьего полета», с посещением знаменитого Петровского отвала, всех желающих приглашают уже 1 апреля. Причем – совершенно бесплатно.

Пятичасовой мини-поход на одну из вершин «криворожских гор» любителям экстрима предлагает местный энтузиаст Владимир Огур, для которого Петровский отвал и его окрестности – любимый маршрут и своеобразное место силы. Более того, криворожанин по собственной инициативе и за собственные средства уже не первый год озеленяет склоны отвала, высаживая на них деревья и цветы.
– В программе первой апрельской экскурсии – осмотр сохранившихся объектов Екатерининской железной дороги и Шмаковского рудника. Также с высоты Петровского отвала мы увидим неповторимую панораму почти всего Кривого Рога. Но настоящей изюминкой экскурсии станет запуск воздушных змеев прямо на отвале, – рассказал Владимир Огур.

Экскурсовод просит всех потенциальных участников похода одеться и обуться не только по погоде, но и для удобного подъёма-спуска по каменистому склону. Обязательно также взять с собой воду, «тормозок» и фонарик, ведь возвращаться назад придется уже в сумерках.
Экскурсия стартует в 14.00, сбор группы – на детской площадке криворожского жилмассива «Первомайка». Получить дополнительную информацию и записаться на маршрут можно по телефону: (098) 255 96 11 (Владимир).
Но если вы не успеваете на завтрашнюю экскурсию, не расстраивайтесь – походы на Петровский отвал с запуском воздушных змеев Владимир Огур обещает проводить по выходным до июня. А глобальная мечта энтузиаста – организовать на Петровском отвале фестиваль воздушных змеев.

Ирина КАДЧЕНКО