Насколько подорожает доллар в 2018-ом?

  19.12.2017 16:10   -
Новини Суспільство
курс валют, доллар

В ходе пресс-конференции 19-го декабря президент Ассоциации «Днепровский Банковский Союз» Владимир Косюга рассказал о том, что происходит на валютном рынке и какой курс доллара стоит ожидать в 2018 году

«Ситуация на валютном рынке неустойчивая. Как и ожидалось, гривна ослабила свои позиции. За последние несколько дней вы могли видеть небольшое повышение стоимости доллара в обменных пунктах», – сообщил Владимир Косюга.

На курс доллара влияет несколько факторов. Значительную роль играет дефицит валюты. К важным источникам её прихода относят иностранные инвестиции и кредит от МВФ. В этом году транш МВФ мы  не получим, а инвестиционная деятельность не такая активная, как планировалось. Кроме того, на ситуацию на валютном рынке оказывает влияние то, что люди конвертируют гривну для сохранения своих сбережений.

Отдельного внимания заслуживает вопрос повышения минимальной заработной платы: это тоже будет влиять на курс. К тому же, сейчас мы слишком зависимы от внешних рынков.

«Новый год мы встретим с курсом 27–28. Что будет в следующем году во многом зависит и от отношений с МВФ, и от политической ситуации в стране. Есть шансы удержатся в запланированном коридоре до 30 грн, но достичь этого будет сложнее,чем в этом году. Нужно быть готовыми к тому, что в 2018-ом, при негативном сценарии, курс доллара может достигнуть 32 грн» – добавил президент Ассоциации «Днепровский Банковский Союз».