Освобождены ли ВПЛ от испытательного срока при принятии на работу?

10 месяцев ago zorya2017 Комментарии к записи Освобождены ли ВПЛ от испытательного срока при принятии на работу? отключены

Я слышал, что переселенцы освобождены от прохождения испытательного срока при принятии на работу. Правда ли это, и на какие нормы закона ссылаться, если работодатель все же требует отработать испытательный срок?

Олег, переселенец из Горловки, Днепр

На вопрос читателя ответила юрист Всеукраинского благотворительного фонда «Горєніє» Елена МАНЬКО:

— Уважаемый Олег! Действительно, ВПЛ освобождены от испытательного срока. Это четко указано в Законе Украины «Про внесення змін до Кодексу законів про працю України щодо випробування при прийнятті на роботу».

Закон фактически расширяет перечень категорий граждан в части третьей статьи 26 Кодекса, которые освобождены от испытательного срока при приеме на работу. Это: «лица, избранные на должность; победители конкурсного отбора на замещение вакантной должности; лица, которые прошли стажировку при принятии на работу с отрывом от основной работы; беременные женщины; одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида; лица, с которыми составляется срочный трудовой договор сроком до 12 месяцев; лица, взятые на временные и сезонные работы; внутренне перемещенные
лица».

Если работодатель игнорирует Закон, я предлагаю вам:

  1. Обратиться к работодателю письменно в произвольной форме. В обращении обязательно отметьте статью 26 Кодекса законов о работе Украины;
  2. Если это не дало результата — обратиться с жалобой на работодателя к вышестоящему руководителю;
  3. Если и это не помогло или если у работодателя нет руководителя — обратиться с жалобой в Государственную службу Украины по вопросам работы.