ПРИЗРАК ГОЛОЙ ИМПЕРАТРИЦЫ

  14.08.2019 23:46   -
Суспільство

Лето понемногу сдает позиции, но остается еще несколько недель пляжного сезона. Время, чтобы вспомнить историю купальных костюмов наших предков есть. Заодно перед началом распродаж купальников есть смысл поговорить о модных тенденциях – чтобы подешевле приобрести обновку на следующие годы…

Купание — вид досуга достаточно молодой. Еще в XVIII веке летний отдых жителей Европы определяли «купальные машины». Они возникли в Англии в 1730-х годах и представляли собой специальные домики, располагавшиеся на берегу моря, поэтому закрытые от посторонних глаз. В 1750-х годах появилось дополнение к этим «машинам», называвшееся «капюшоном скромности». Это был навес из ткани, позволявший купающимся чувствовать себя комфортно.

В чем купались отдыхающие — вопрос риторический. Скорей всего — без ничего.

Первое же «заведение» для открытого купания появилось на берегу моря во Франции. Это произошло в 1788 году в Дьеппе, на нормандском а побережье. Открыл его граф в де Бранкас, а герцогиня Беррийская сделала своеобразную рекламу и сумела привлечь туда всё аристократическое Сен-Жерменское предместье Парижа. По современным меркам купания казались бы очень смешными: отдыхающие в одежде просто ходили вдоль моря, плескались, обливались.

В середине XIX столетия уже пришла мода принимать солнечные ванны и плавать. Жена французского императора Наполеона III Евгения Монтихо ввела у себя в стране моду на «отдых под зонтиком». Наконец, в 1882 году в Германии придумали «пляжные корзины» — большие плетеные кресла из лозы с навесами. Еще в XVIII веке большинство женщин и мужчин купались тайно и обнаженными. Не стала исключением даже императрица Екатерина, останавливавшаяся в Екатеринославе во время своего вояжа в Крым и любившая поплескаться в Днепре. И только позже, с началом открытого летнего отдыха, появился женский купальный костюм — платья с длинными рукавами. На ноги надевались чулки, на голову — шапочка.

Вплоть до начала XX столетия купальные костюмы были очень консервативны и доставляли огромные неудобства — при купании они намокали, становясь очень тяжелыми. Поэтому с начала прошлого века шло постепенное укорачивание купальников.

Мужской купальный костюм в те времена представлял собой майку и шорты, больше напоминавшие кальсоны. Существовали варианты купальных трико. На фотографиях тех лет купальщики-мужчины похожи на современных циркачей и смотрятся забавно.

Женский купальник эволюционировал быстрее. Если в начале XIX века представительницы прекрасного пола фактически входили в воду в обычных нарядах, то спустя столетие купальщицы заметно оголились. Например, самые «продвинутые» ека-теринославские дамы предпочитали надевать трико или майки с шортами. А вот стеснительные и консервативные женщины продолжали купаться в платьях и даже в колготах.

К середине XX века купальные костюмы мужчин и женщин практически приблизились к современным образцам. У мужчин практически исчез верх купального костюма, остались только шорты, эволюционировавшие в плавки разных типов. В советское время, особенно довоенное, у мужчин были невероятно популярны семейные трусы, использовавшиеся как плавки. Это хорошо видно на пляжных фотографиях тех лет.

Женский купальный костюм минимизировался еще заметнее. Исчезли купальные шапочки, появились раздельные купальники «верх-низ». Сейчас сложно поверить, что от купания в платьях и колготах до «мини-бикини» 1960-х годов прошло всего около полувека…

Максим КАВУН, кандидат исторических наук

Поділитись:

Попередня стаття: