“Радиоактивные” провокации

Готовясь загрязнить радиацией воду на Донбассе, российские оккупанты фейками пытаются переложить ответственность за свои преступления на Украину

Уже не первый день росийские средства массовой дезинформации активно разгоняют “новость” под заголовками “Киев готовит провокацию с радиоактивными отходами на Донбассе”, “ВСУ готовятся отравить Донбасс радиацией”, “Хакеры узнали о планах Киева отравить реку на Донбассе” и прочими.

Суть “новости”: российские “хакеры” из некой группы “Киберберкут” якобы сумели раздобыть документы, которые указывают на то, что Силы спецопераций ВСУ получили контейнер с радиоактивными отходами из могильника “Вакуленчук” в Житомирской области для проведения спецоперации по отравлению водоемов на оккупированной части Донбасса (передача контейнера якобы произошла в апреле 2018 года, обратим внимание на дату – об этом ниже). “Документы” прилагаются.

Группа “Киберберкут” известна разве что тем, что с 2014 года усиленно разгоняет по росСМД тупо и безграмотно состряпанные в ФСБ фейки, направленные против Украины. Причем именно топорность – фирменный знак разгоняемых этой ФСБшной структурой “обличительных документов”.

Так вышло и на этот раз. В опубликованном “акте приема-передачи материалов” (согласно которому ССО якобы и получили “контейнер с радиоактивными отходами”) нет ни “шапки”, ни установочных данных, ни регистрационного номера, и понятно, нет никакого намека на то, по какому украинскому ведомству вообще проходил этот “акт”. Так, кто-то на Лубянке левой ногой накорябал текстик “на отвали”, а российские дезинформаторы и пропагандисты теперь и носятся с ним, как дурень с писаной торбой.

Но главное в ином. Еще полтора года назад, 16 января 2017 года (за год и четыре месяца до даты “передачи контейнера ССО”!) Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила о завершении работ по ликвидации могильника радиоактивных отходов “Вакуленчук”. Госинспекция тогда рапортовала: в рамках ликвидации могильника радиоактивные отходы были изъяты как из здания хранилища, так и с окружающей территории. После этого конструкции могильника были демонтированы, а его площадка рекультивирована. Часть отработанных источников ионизирующего излучения отвезли на хранение в Киевский межобластной специальный комбинат. Твердые ИИИ в виде железобетонных конструкций хранилища и зацементированные жидкие ИИИ переданы на могильник “Буряковка” в Чернобыльской зоне отчуждения. Поэтому что там ССО могли получить из несуществующего могильника – одним наркоманам из “Киберберкута” известно.

Мы могли бы посмеяться над этой очередной тупостью ФСБ РФ, да и забыть. Но данная история заставляет задуматься. Суть в том, что, как помним, с весны этого года оккупанты на оккупированном Донбассе “работают” на затопление шахты “Юнком” в населенном пункте Бунге под Енакиево, в 43 километрах от временно оккупированного Донецка (на этой шахте в 1979 году был взорван ядерный заряд).

А совсем недавно, во время заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ, министр экологии и природных ресурсов Украины Семерак возложил ответственность за возможное радиоактивное загрязнение водоносных слоев в регионе из-за затопления “Юнкома” на российских оккупантов. Он тогда сказал: в “ДНР” несколько месяцев назад перестали откачивать воду из шахты, что надо делать постоянно, и “если рудничные воды поднимутся до уровня образовавшейся в результате взрыва полости, в них могут попасть радиоактивные вещества и перенестись на две соседние подобным образом затопленные шахты и загрязнить питьевую воду. Российские специалисты отрицают существование такой опасности, независимые эксперты не допускаются”.

Так что российские оккупанты играют на опережение: готовясь загрязнить радиацией воду на Донбассе, фейками уже сегодня пытаются переложить ответственность за свои преступления на Украину…

Дмитрий ТЫМЧУК

Наступна стаття: